Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

О проведении круглого стола «Военно-патриотическое воспитание» с курсантами Актюбинского юридического института и участниками поисковой экспедиции

18 мая 2018 года в 12:00 часов в актовом зале института кафедрой военной и физической подготовки был проведен круглый стол «Военно-патриотическое воспитание», на который были приглашены учредитель Актюбинского областного фонда «Боевое братство» по Актюбинской области Галеев Гумер Абдулвалиевич и член поискового отряда фонда «Боевое братство» по Актюбинской области Давлеткереев Чингиз Серикович. Они рассказали о деятельности поискового отряда и поисковом движении, о деятельности, направленной на поиск пропавших без вести солдат и их последующую идентификацию на основе смертных медальонов и архивных документов, а также о том, что история поискового движения началась с людей, которым была не безразлична судьба тех, кто отдал свою жизнь за нашу Родину.

Великая Отечественная война унесла миллионы жизней, большая часть потерь приходится на несколько мест самых ожесточенных сражений. На свой страх и риск отдельные люди и небольшие разрозненные отряды ходили в «проклятые места» и хоронили бойцов и командиров Красной Армии. Такие захоронения и находят поисковые отряды.

Курсантами и гостями круглого стола были просмотрены видеофильмы по данной тематике. Ребята проявили большой интерес и задавали интересующие их вопросы. В заключении круглого стола гости мероприятия были награждены благодарственными письмами и ценными подарками. В ответ гости подарили в фонд института книги патриотического содержания.

 

Начальник кафедры ВиФП

полковник полиции                                                   

Нуршаев М.Д.

 
IMG_1269