Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

Дань и уважение ветерану Великой Отечественной Войны

06 мая 2017 года начальник Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан имени М.Букенбаева полковник полиции Каракушев С.И. в преддверии «Дня Великой Победы» поздравил от своего имени и от имени личного состава института ветерана Великой Отечественной Войны Диденко Михаила Ивановича.

Сквозь годы с нами говорит война! Ветеран из Актобе, участвовавший в освобождении Белорусии, мечтает поклонится могилам убитых однополчан и пожать руки фронтовым товарищам. «Наше братство скреплено кровью», -сказал Михаил Диденко.

 Будучи 17-летним юношей, он командовал пулеметным расчетом и не раз смотрел смерти в лицо. На фронт Михаила Диденко призвали в мае 44-го. Уроженец Кустанайской области воевал на 3-м Белорусском фронте в составе пятой ударной армии. Боевое крещение получил в деревне Зват под Минском. 

И уже в Вильнюсе он встретил своего родного брата, который как и он участвовал в войне.

В свои 92 года Михаил Иванович выглядит бравым офицером. По утрам ветеран делает зарядку. Вместе со своей «второй» половинкой прожил долгую и счастливую жизнь. Сейчас их окружают любящие дети и подрастают четверо правнуков.

В ходе встречи с Михаилом Ивановичем начальник института пожелал ветерану крепкого здоровья, мирного неба над головой и всех земных благ.

У времени есть своя память – история. И поэтому мир, никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи. Прошло много лет, как закончилась ВОВ, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах.

Мы не имеем права забывать ужасы войны, мы не имеем права забывать тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Каждую весну народ Казахстана живет в преддверии самого светлого праздника – праздника Дня Великой Победы. Тяжело, очень тяжело далась она нашим людям. Нет семьи, которую не затронула бы война. 

Мы низко склоняем  головы перед светлой памятью павших, перед мужеством и героизмом наших  дорогих ветеранов. Пусть жизнь  их будет долгой, а здоровье –  крепким!

Инспектор ОВР ст.лейтенант полиции Саркулов Д.

 
HrnrI8FHZLo IMG_6170