Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

Выездное практическое занятие для курса первоначальной подготовки факультета профессионального и дополнительного образования

В целях закрепления полученных теоретических знаний слушателями и привитие любви к избранной профессии сотрудника ОВД согласно  запланированных выездных практических занятий кафедрой «Уголовного процесса и криминалистики» Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан имени М.Букенбаева по дисциплине: «Применение современных информационных технологий в деятельности ОВД» в соответствии с тематическим планом предоставленного факультету профессионального и дополнительного образования было организовано посещение центра оперативного управления и оперативно-криминалистического управления  ДВД Актюбинской области.

 В соответствии с изучаемой дисциплиной «Применение современных информационных технологий в деятельности ОВД» в целях улучшения качества проводимых занятий слушатели были ознакомлены с принципом работы следующих программ: «Интегрированный банк данных», «Папилон», «Образ++», «Пулегильзотека» и другими поисковыми системами, применяемыми  практическими работниками в ходе своей повседневной служебной деятельности. Данные выездные занятия были проведены 17, 18 октября 2017 года в центре оперативного управления и оперативно-криминалистического управления  ДВД Актюбинской области со слушателями 1-3 группы  курсов первоначальной подготовки.

         Во время проведения занятий начальник ОКУ ДВД,  полковник полиции Дильмагамбетов К.Б. и начальник центра оперативного управления, майор  полиции Джумакулов А. провели практические занятия и ознакомили слушателей с применяемыми на сегодняшний день передовыми технологиями в борьбе с правонарушениями и совершенными преступлениями.

Были продемонстрированы:

1.Автоматизированная дактилоскопическая информационно-поисковая система «Папилон». Данная система представляет собой банк собранных данных отпечатков пальцев рук и ладоней правонарушителей и преступников, лиц, привлекавшихся за совершение правонарушений. Следы, обнаруженные и изъятые с мест преступлений, незамедлительно вносятся в банк данных, где в кратчайшие сроки примерно в течении 10-15 минут выходит  результат, кому принадлежат оставленные на месте совершения преступления отпечатки пальцев рук.

  1. Программа «Портрет» — автоматизированная информационно-поисковая система, позволяющая отыскать преступника в кратчайшие сроки по внешним признакам имеющихся фотоснимков в базе данных, где составляется фоторобот в присутствии потерпевших и свидетелей  с их непосредственным участием, применяя их оперативную память и восприятие, описывая  признаки внешности преступника по приведенным элементам, составляется  субъективный портрет преступника.       
  2. «Пулегильзотека» — автоматизированная информационно-поисковая система. Данная система позволяет проводить исследования и идентифицировать по стреляным пулям и гильзам огнестрельное оружие, из которого были произведены выстрелы. Слушатели также ознакомились с баллистической системой «Спрут».

В ходе посещения начальник центра оперативного управления,  майор полиции Джумакулов А. ознакомил слушателей с принципом работы видеокамер, обслуживаемых сотрудниками ЦОУ, а также показал как работает программа «Интегрированный банк данных».

Слушатели ознакомились с приказами и инструкциями МВД Республики Казахстан, которыми руководствуются сотрудники центра оперативного управления при выполнении работы.

Слушатели задавали вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы сотрудниками центра оперативного управления, затем они  поблагодарили начальника оперативно-криминалистического управления, полковника полиции  Дильмагамбетова К.Б. и начальника центра оперативного управления,  майора полиции Джумакулова  А. за проведенное практическое занятие.

 

Ст.преподаватель кафедры

Уголовного процесса и криминалистики

подполковник полиции

Буркитбаев К.А.