Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

Неделя кафедры административного права и административной деятельности ОВД Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан имени Малкеджара Букенбаева (с 5 по 10.02.2018г.)

С 5 по 10 февраля 2018 года в Актюбинском юридическом институте МВД Республики Казахстан имени Малкеджара Букенбаева прошла неделя кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел (далее АПиАД ОВД).

В рамках проведения запланированных мероприятий был подготовлен  информационный баннер, который разместили в фойе института.

Цель проводимых мероприятий – влияние предметной недели на развитие интереса у обучающихся к изучаемым дисциплинам, повышение образовательного уровня, обучение курсантов самостоятельности и развитие творческих способностей, а также повышение профессионального уровня  у преподавателей.

Задачи проведения недели:

  1. Формирование профессиональной компетенции.
  2. Обмен опытом работы с вузами стран ближнего зарубежья.
  3. Практическое применение методов и форм профилактики правонарушений.
  4. Формирование исследовательской компетенции курсантов института.
  5. Повышение познавательной активности курсантов и слушателей.

В план проведения недели были включены мероприятия, позволяющие  сплотить курсантов института, заинтересовать их будущей специальностью, выйти на новый уровень взаимного сотрудничества с зарубежными вузами.

Проведенные в течении недели викторины, конкурсы и круглый стол показали готовность профессорско-преподавательского состава кафедры проводить систематически подобные мероприятия, которые позволяют  развивать ключевые компетенции через самостоятельную  и познавательную деятельность курсантов, что создает необходимые условия для повышения профессиональной деятельности педагогов кафедры для изучения, обобщения и внедрения передового педагогического опыта работы.

Так, 5 февраля 2018 года в рамках боевой и служебной подготовки в актовом зале состоялось открытие недели кафедры АПиАД ОВД.

6  февраля в 15.00 часов в оn-line режиме был  проведен международный круглый стол с Воронежским институтом МВД России на тему: «Формирование в обществе принципа «нулевой терпимости» к правонарушениям» в рамках «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру». 

Круглый стол проводился с подключением и трансляцией Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан имени Малкеджара Букенбаева и Воронежского института МВД России с целью обсуждения  широкого круга вопросов, касающихся формирования в обществе принципа «нулевой терпимости» к правонарушениям, решение которых позволило бы выработать консолидированную позицию всех заинтересованных сторон в профилактике и предупреждении правонарушений.

В ходе дискуссии  участниками круглого стола был выработан комплекс казахстанско-российских предложений и рекомендаций по дальнейшему  сотрудничеству образовательных организаций в выработке  соответствующих мер в данном направлении деятельности.

7 февраля было проведено два интеллектуальных конкурса. В первом интеллектуальном конкурсе состязались между собой курсанты 1-го «Б» курса на лучший составленный административный материал по ст.ст.434-450 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, который проведен с целью оказания содействия курсантам в овладении комплексом умений и навыков оформления протоколов  по административным правонарушениям.

Во втором конкурсе курсанты презентовали свои компьютерные видеоролики по профилактике административных правонарушений. Цель презентации – показать основные причины совершения правонарушений, дать описание  эффективным методам их профилактики и предотвращения.

8 февраля в международной викторине на тему «Знатоки административного права»  в режиме оn-line были задействованы курсанты 1-гокурса Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан имени Малкеджара Букенбаева и курсанты 2, 3-х курсов Воронежского института МВД России.

Данному мероприятию предшествовала сложная  и тщательная подготовка, так как международная викторина в режиме оn-line впервые  проходила в стенах института. 

Подобный опыт  по проведению международных викторин в режиме оn-line следует шире применять в педагогической деятельности, поскольку такой прием вызывает интерес обучающихся к предмету, стимулирует их познавательную активность и расширяет кругозор.

9 февраля в викторине «Правовед» по дисциплине «Административное право Республики Казахстан» состязались команды первокурсников «Арыстан» и «Барыс». Викторина состояла из 2 туров. В первом туре командам задавались вопросы, на которые они должны были ответить, а во втором туре были розданы тестовые вопросы, где необходимо было указать правильные ответы. Викторина проведена с целью развития особых профессиональных способностей будущих специалистов, формирования умений в области юриспруденции, определения уровня освоения  теоретического материала по дисциплине «Административное право Республики Казахстан».

Подведение итогов и награждение активных участников  недели кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел состоялось 10 февраля.

В целом обучающиеся института продемонстрировали высокий уровень знаний и навыков  по изучаемым дисциплинам. 

 
ms6