Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

О проведении международного круглого стола на тему: «Защита и реабилитация несовершеннолетних от деструктивного влияния»

17 мая 2018 года в рамках научно-поискового исследования «О мерах по реабилитации несовершеннолетних граждан Республики Казахстан, участвующих в террористических актах за рубежом, а также о проведении мероприятий по защите детского населения от деструктивного влияния внутри страны» по плану НИР МВД Республики Казахстан и научных исследований Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан им.М.Букенбаева на 2018г. был проведен  круглый стол на тему «Защита и реабилитация несовершеннолетних от деструктивного влияния», который по оценкам представителей прошел в режиме научного форума.

В заседании круглого стола приняли участие: отдел организации научно-исследовательской и редакционно-издательской работы, профессорско-преподавательский состав кафедр административного права и административной деятельности ОВД, оперативно-розыскной деятельности, уголовного права и криминологии, слушатели курсов повышения квалификации Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан им. М. Букенбаева, а также сотрудники  Воронежского института МВД России, Омской академии МВД России, Барнаульского юридического института МВД России и Уральского юридического института МВД России, представители Комитета национальной безопасности Актюбинской области, местной полицейской службы Департамента внутренних дел Актюбинской области, общественного объединения «Консультативно-реабилитационного центра «Ансар» г. Актобе.

Круглый стол проводился с целью обсуждения проблем, выработки конструктивных предложений и консолидации совместных усилий в вопросах защиты несовершеннолетних от деструктивного влияния.

Приветствуя собравшихся, заместитель начальника АЮИ МВД РК им.М.Букенбаева по научной работе, подполковник полиции Сулейманова Галия Жанабековна отметила, что деструктивное влияние на несовершеннолетних различных религиозных течений  стало злободневной проблемой не только за рубежом, но и на всем постсоветском пространстве.  Сегодня хотелось бы не просто обсудить, какое позитивное или отрицательное влияние они оказывают. Но, самое главное, сделать определенные выводы о том, как можно реагировать на эти серьезные запросы и вызовы времени.

Эту позицию в своем приветственном слове поддержали помощник начальника Воронежского института МВД России по международному сотрудничеству, подполковник полиции Пастушкова Елена Анатольевна, помощник начальника Омской академии МВД России по международному сотрудничеству, подполковник полиции Кузнецов Вячеслав Александрович, помощник  начальника Барнаульского юридического института МВД России по международному сотрудничеству, кандидат философских наук, старший лейтенант полиции Христова Наталья Алексеевна и помощник начальника Уральского юридического института МВД России по международному сотрудничеству, подполковник полиции Васильева Людмила Анатольевна.   

Модератор круглого стола  доцент кафедры  административного права и административной деятельности ОВД АЮИ МВД РК им.М.Букенбаева, подполковник полиции Маланьина Л.С. представила тематику круглого стола и организовала  профессиональное общение во время международного круглого стола между участниками заседания.

В первом выступлении  доцент кафедры  оперативно-розыскной деятельности АЮИ МВД РК им.М.Букенбаева, подполковник полиции Найманбаев Марат Жалгасович отметил, что за последние годы заметно увеличилось число молодежи, в той или иной степени подверженной деструктивным религиозным течениям. Главная причина этого, согласно анализу местных экспертов, кроется в безработице и отсутствии определенных условий для проведения досуга подрастающего поколения, а также влиянии социальных сетей и других интернет-ресурсов.

Следующим докладчиком стал начальник кафедры уголовного права и криминологии Воронежского института МВД России, полковник полиции Иванченко Роман Борисович, который большой акцент сделал на конкретные примеры радикализации молодежи в Российских регионах, когда подростки и молодые люди посредством социальных сетей вовлекаются в запрещенные на территории РФ организации, например «АУЕ» (Арестантский уклад един – название и девиз предположительно существующего российского неформального объединения банд, состоящих из несовершеннолетних подростков, юношей и девушек. Это молодёжное сообщество пропагандирует среди несовершеннолетних воровские понятия российской криминальной среды и тюремные понятия, требует соблюдения «воровского кодекса» со сбором денег на «общак», взамен обещая поддержку и защиту в настоящем и будущем).

С точки  зрения истории вероучений, о формах религиозной жизни, религиозном культурном наследии, образовании в своем докладерассмотрел вопрос деструктивного влияния на несовершеннолетних теолог общественного объединения «Консультативно-реабилитационного центра «Ансар» г.Актобе Жумабаев Мейрамбек Бахытулы.

Свое мнение по обсуждаемой теме высказала и участковый инспектор полиции по делам несовершеннолетних МПС ДВД Восточно-Казахстанской области, старший лейтенант полиции Уразбаева Анна Валерьевна, которая предложила  создать службы психологической помощи в каждом регионе, куда еще сомневающийся подросток мог бы обратиться в любое время суток.

Адъюнкт кафедры уголовного права и криминологии Воронежского института МВД России, лейтенант полиции Пучнина Маргарита Юрьевна представила свой проект,  в рамках которого подростков обучают безопасному присутствию в интернете и социальных сетях.

В ходе дискуссий много вопросов к выступающим поступило от представителей Омской академии МВД России.

         В своем заключительном выступлении заместитель начальника АЮИ МВД РК им.М.Букенбаева по научной работе, подполковник полиции Сулейманова Галия Жанабековна поддержала общее мнение участников круглого стола о  том, что правоохранительные органы должны способствовать обеспечению участия соответствующих категорий несовершеннолетних в различных видах просветительской и воспитательной деятельности, проводимых специалистами в данной области и обеспечить соответствующий контроль за несовершеннолетними, которые были подвергнуты профилактическому воздействию.

         Международный круглый стол прошел позитивно, все участники поддержали идею продолжения проведения подобных встреч в формате не только круглого стола, но и  конференций, семинаров, позволяющих обмениваться опытом и обсуждать актуальные вопросы.

         Так, поступило конкретное предложение от Уральского юридического института  МВД России провести круглый стол на данную тематику, но в рамках работы психологов по оказанию помощи и реабилитации несовершеннолетних в следующем месяце.

         Мероприятие завершилось торжественным вручением сертификатов участникам круглого стола «Защита и реабилитация несовершеннолетних от деструктивного влияния» и памятным фотографированием.
Доцент кафедры АПиАД ОВД

подполковник полиции

Маланьина Л.С.