Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

О прохождении курсов повышения квалификации инспекторами подразделений по контролю в сфере оборота гражданского и служебного оружия и старшими инспекторами, инспекторами Управления специализированной службы охраны

В соответствии с приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 09 января  2018 года № 14  «Об утверждении плана – графика курсов специального первоначального обучения, повышения квалификации и переподготовки на 2018 год» в Актюбинском юридическом институте МВД Республики Казахстан имени М.Букенбаева прошли курсы повышения  квалификации в период с  10 по 22 сентября  2018 года  старшие инспектора, инспектора Управления специализированной службы охраны, а с 17  по 29 сентября — инспектора подразделений по контролю в сфере оборота гражданского и служебного оружия.

    Учебный процесс на курсах повышения квалификации производился в соответствии с учебным и тематическими планами.

         Для практической направленности процесса обучения слушателей были произведены выездные занятия  в правоохранительные  органы г.Актобе. Так, например, 14 и 21 сентября 2018 года старшим преподавателем кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел, подполковником полиции Избасовым М. со слушателями подразделений специализированной службы охраны был осуществлен выезд в Управление специализированной службы охраны, где были изучены приказы и деятельность службы. А также 28 сентября 2018 г. со слушателями подразделений по контролю в сфере оборота гражданского и служебного оружия осуществлены выезды в Илекский отдел полиции г.Актобе, на территории которого находится подразделение по контролю  в сфере оборота гражданского и служебного оружия, где ими в целях обмена опытом были изучены материалы дел на физических лиц, владеющих оружием.

Также, 28 сентября 2018 г. слушатели курсов повышения квалификации приняли участие в республиканской  научно-практической конференции на тему «Вопросы совершенствования оперативно-розыскного законодательства Республики  Казахстан в свете современных реалий», посвященной 100-летию образования службы уголовного розыска, проводимой на базе института, где были обсуждены актуальные вопросы совершенствования оперативно-розыскной деятельности в территориальных оперативных подразделениях ОВД и досудебное расследование в рамках проведения негласных следственных действий.

В свободное от занятий время слушатели  занимались в библиотеке института, а в целях патриотического воспитания и просвещения посетили мемориальный комплекс Есет-батыра, областной драматический театр  им.Т.Ахтанова, музей им. Алии Молдагуловой, музей института, а также ими были возложены цветы у памятника А.Молдагуловой, Вечного огня памяти жертв Великой Отечественной войны.

          По окончании курса повышения квалификации слушатели сдали  экзамены по изученным темам и получили сертификаты об окончании.

 

Преподаватель-методист ФПиДО

капитан полиции Инжилисова Г.С.

 
IMG_7761