Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

Обсуждение Послания Президента

3 сентября 2019 года состоялась встреча начальника Актюбинского юридического института МВД РК имени М. Букенбаева полковника полиции Кабдуева Акана Есетовича с профессорско-преподавательским составом, слушателями курсов повышения квалификации и курсантами факультета очного обучения, посвященное обсуждению Послания Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана».

Акан Есетович в своем выступлении отметил, что обращение Президента к народу Казахстана стало исключительным по своему значению, отвечающим на самые главные, актуальные и животрепещущие проблемы народа и страны.В Послании обозначены все аспекты социально-экономического, политического развития страны.

Особое внимание Акан Есетович уделил реформе, проводимой в МВД. Так какв Послании Президента Касым-Жомарта Токаева одним из краеугольных вопросов был вопрос, касающийся реформы, проводимой в МВД. В частности, как сказал глава государства в своем послании: «Образ полиции, как силового инструмента государства, будет постепенно уходить в прошлое, она станет органом по оказанию услуг гражданам для обеспечения безопасности».

Далее Акан Есетович остановился на основных положениях Послания Президента, где было сказано о постепенном сокращении численности госслужащих, о том, что высвободившиеся средства будут направлены на материальное стимулирование наиболее полезных работников. К 2024 году госслужащих и работников нацкомпаний ожидает сокращение на 25%, то есть на четверть.

«Согласно Конституции, наши граждане обладают правом свободного волеизъявления. Если мирные акции не преследуют цель нарушения закона и покоя граждан, то нужно идти на встречу, и в установленном подзаконом порядке давать разрешение на их проведение. Выделять для этого специальные места. Причем, не на окраинах городов. Но любые призывы к неконституционным действиям, хулиганские акции, будут пресекаться в рамках закона». Также Президент сказал, что:«нужно в срочном порядке ужесточить наказание за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми, бытовое насилие против женщин и тяжкие преступления против личности, особенно против детей». Это поручение главы государства парламенту и правительству.

Было также отмечено, что браконьеры экипированы, вооружены, чувствуют свою безнаказанность. Только в этом году от их рук погибли два инспектора по охране животного мира. Недавно была пресечена преступная деятельность банды браконьеров на озере в ВКО. Это только единичные случаи. Но браконьерство пустило глубокие корни, в том числе при попустительстве правоохранительных органов. Браконьеры безжалостно уничтожают природу, наше национальное богатство. В этом направлении

Президент поручил правительству в течение двух месяцев принять безотлагательные меры по ужесточению соответствующего законодательства.

В целом, выступление Акан Есетовича охватило все стратегические направления, указанные в послании Президента.

Со следующим слово выступила начальник кафедры общеправовых дисциплин Актюбинского юридического института МВД РКимени М. Букенбаева, подполковник полиции, кандидат юридических наук Ибраева Айгул Касымбековна. Она отметила важные моменты Послания:

1. О земельном вопросе.

2. Повышение качества жизни.

3. О снижении долговой нагрузки.

4. О пенсионных накоплениях.

5. О программе «Ауыл ел бесігі».

6. О медицинском страховании.

7. О судебной системе.

8. Об ужесточении наказания за сексуальное насилие.

9. О борьбе с браконьерством.

Затем выступилстарший преподаватель кафедры общеправовых дисциплин, подполковник полиции Салауатов М.С. В свою очередь, в своем выступлении М.С. Салауатов остановился напрограмме “7-20-25” и льготном жилье.

Также Максат Салауатов заявил, что:«В рамках программы “7-20-25″, которая изначально предполагалась как социальная, средний уровень семейного дохода должен составлять около 320 тысяч тенге в месяц. Людям с небольшим уровнем доходов участие в ней оказалось не по карману”.”Поэтому в этом году по инициативе Елбасы запущена новая программа “Бакытты отбасы” с льготной ставкой 2% с первоначальным взносом 10%». О программе “Нурлы жол” Максат Салауатович привел слова Президента: «В поле зрения исполнительной власти должна находиться полная и качественная реализация программы “Нурлы жол”. Это стратегический проект, благодаря которому модернизация затронет всю транспортную структуру. На эти цели до 2022 года государство вложит более 1,2 трл тенге инвестиций”.

В завершении мероприятия начальник института, полковник полиции Кабдуев А.Е. отметил, что профессорско-преподавательский состав института, поддерживая все направления Президента страны, продолжит реализацию намеченных целей по подготовке высококвалифицированных кадров ОВД новой формации, согласно утвержденного плана мероприятий института по реализации основных приоритетов Послания Главы государства.

 
19DSC_0217