Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

Участие в семинар-тренинге

В Карагандинской академии МВД РК им.Б.Бейсенова с 3 по 5 октября 2018г. проводился семинар-тренинг на тему: «Реагирование полиции на факты гендерного насилия с учетом международного опыта», где приняли участие сотрудники Актюбинского юридического института МВД РК им.М.Букенбаева. В качестве тренера—начальник кафедры административного права и административной деятельности ОВД, майор полиции Балымов Е.К., в качестве слушателей— преподаватель кафедры административного права и административной деятельности ОВД, майор полиции Калипова С.Р. и преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики, майор полиции Тайшыбаева А.С.

В ходе семинар-тренинга на опыте реагирования сотрудников полиции Республики Корея на сообщения о сексуальном насилии и алгоритме их действийбыли проведены сравнения действий сотрудников полиции Республики Корея и Республики Казахстан.

Такжебыли проведены встречи с психологами, представителями кризисных центров, представителями судебно-медицинской и судебной психолого-психиатрической экспертизы с целью выявления ошибок, которые допускают сотрудники полиции при проведении досудебного расследования по преступлениям сексуального характера, и были внесены предложения по улучшению процедур работы с жертвами сексуального насилия, начиная с момента поступления сообщения о сексуальном насилии, и проведения досудебного рас­следования.

В рамках программы культурно-нравственного воспитания был осуществлен выезд в поселок Долинка, расположенный в Карагандинской области,—Карлаг для лиц, подвергшихся политическим репрессиям в период с 1937г. по 1960г.

 

Преподаватель АПиАД ОВД

майор полиции

Калипова С.Р.

 
01