Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

О проведении открытых лекционных занятий по теме «Следственные действия в производстве досудебного расследования»

16 сентября 2019 года согласно плана кафедры в рамках дисциплины «Уголовно-процессуальное право Республики Казахстан» старшим преподавателем кафедры уголовного процесса и криминалистики, майором полиции Тайшыбаевой А.С. по теме «Следственные действия в производстве досудебного расследования» для курсантов 2 Б курса 202 учебного взвода было проведено открытое лекционное занятие. Второе открытое занятие по данной теме было проведено на государственном языке 17 сентября 2019 года заместителем начальника кафедры уголовного процесса и криминалистики, полковником полиции Есмаганбетовым Б.С. для курсантов 3 курса 301-303 учебных взводов. По данной теме были рассмотрены два теоретических вопроса:

1. Понятие и значение следственных действий в производстве досудебного расследования.

2. Методика проведения следственных действий на стадии досудебного расследования.

В водной части преподаватели ознакомили с темой занятия и с планом его проведения, а также рассказали курсантам о значимости следственных действий в производстве досудебного расследования.

В основной части демонстрировались презентационные материалы, касающиеся понятия следственных действий и значимости в расследовании уголовных дел, виды следственных действий и методика их проведения. Демонстрация слайдов в чередовании с показом видеороликов способствовала продуктивной работе курсантов. Курсанты с интересом наблюдали за происходящим, с удовольствием отвечали на вопросы и активно принимали участие в демонстрационной части. Лекторами были озвучены моменты, касающиеся новелл уголовно-процессуального законодательства, а именно следственных действий.

При подготовке занятия использовалась методическая разработка и методические рекомендации проведения открытых лекционных занятий.

Проведенные лекционные занятия получили положительные отзывы присутствующего профессорско-преподавательского состава. Цель проведения занятия была достигнута.

 
DSC_0291