Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

Встреча курсантов с представителями АДГСПК по Актюбинской области с целью разъяснения антикоррупционного законодательства Республики Казахстан

17 января 2019 года в Актюбинском юридическом институте МВД Республики Казахстан им. М.Букенбаева в рамках недели кафедры общеправовых дисциплин была проведена встреча курсантов 2 «А» курса ФОО с представителями Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Актюбинской области Махмутовым Нурболатом Байузакұлы и Султанбековым Акансері Ержанұлы, которые в ходе встречи разъяснили, что в целях реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: Повышение доходов качества жизни»  председателем Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции А.Ж.Шпекбаевым и акимом Актюбинской области Б.М.Сапарбаевым 21 декабря 2018 года был открыт проектный офис «Ақтөбе – адалдық алаңы».Целью проектного офиса «Ақтөбе – адалдық алаңы» является повышение доверия граждан к институтам государственной власти, снижение уровня бытовой коррупции и создание комфортных условий. Проект направлен на искоренение бытовой коррупции во всех сферах государственной власти.
Так, акцент в противодействии коррупции смещен на ее превенцию, объединение усилий государства и общества в минимизации коррупции.Комплекс мероприятий в этом направлении предусмотрен принятой в декабре 2014 года Антикоррупционной стратегией РК на оды. Ее основные направления: противодействие коррупции в сфере гос службы, в квази государственном и частном секторах, в судах и правоохранительных органах, внедрение института общественного контроля, повышение уровня антикоррупционной культуры и развитие международного сотрудничества. Также «В целях реализации Плана Нации «100 конкретных шагов» такие приоритеты как формирование профессионального госаппарата и минимизация коррупции определены Главой государства как один из основных. Новый этап реформирования государственной службы предполагает переход к карьерной модели и комплексное изменение процессов отбора и продвижения кадров в государственном аппарате. При этом новые механизмы ориентированы на усиление принципов меритократии и подотчетности на государственной службе, формировании управленческого аппарата, свободного от коррупции.Важным требованием при отборе на государственную службу и карьерном продвижении – помимо образования и стажа работы – станет наличие компетенций, необходимых для эффективного исполнения служащим функциональных обязанностей на занимаемой должности. Такой подход в Казахстане будет использован впервые.Значительные изменения предполагаются и в системе оплаты труда государственных служащих. Так, достижение стратегических целей госорганов будет обеспечиваться за счет достойного уровня оплаты труда за достигнутые результаты работы.
В обсуждении данных вопросов курсантами были заданы интересующие их вопросы, на которые от представителей АДГСПК РК были получены подробные, содержательные и исчерпывающие ответы. В заключении встречи курсанты поблагодарили представителей АДГСПК за предоставленную информацию в ходе встречи. После чего по инициативе преподавательского состава общеправовых дисциплин был снят видеоролик, посвященный акции: «Ақтөбе – адалдық алаңы».
Данная встреча представителей АДГСПК с курсантами 2 «А» курса ФОО по разъяснению антикоррупционного законодательства в рамках недели кафедры общеправовых дисциплин  в Актюбинском юридическом институте МВД Республики Казахстан была приурочена к 150-летию города Актобе.
Ни один актюбинец не должен остаться в стороне от этого большого события, каждый должен принять участие, – подчеркнул глава региона Бердыбек Сапарбаев.

Преподаватель кафедры ОПД
майор полиции
М.Д. Тулешев

 
03