Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

ОТКРЫТОЕ ЛЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ НА ТЕМУ: «КАЗАХСКАЯ ФИЛОСОФИЯ»

16 октября 2018 года старшим преподавателем кафедры общеобразовательных дисциплин, капитаном полиции Жарасхан А.Ж. было проведено открытое занятие на 2 «А» курсе среди курсантов 201-203 учебных групп по дисциплине «Философия» на тему «Казахская философия».
На лекционном занятии присутствовали профессорско-преподавательский состав института, преподаватели-методисты факультета очного обучения и учебно-методического центра, которые внимательно наблюдали за ходом проведения лекции и методикой изложения темы.
В ходе рассмотрения лекционного материала были освещены два вопроса: 

  1. Особенности казахской философии.
  2. Формирование казахской философии.

В ходе проведения открытого занятия были рассмотрены вопросы, связанные с предфилософией казахов и протоказахов, предпосылкой формирования философского миропонимания казахов, возникновением и сменой форм древних культур на территории Казахстана, основными характеристиками кочевого образа жизни: единением с природой, стремлением к постоянному обновлению и движению, свободомыслием, приоритетом нравственности, вербально-дискурсивным характером философского мышления казахского народа.
Лекционное занятие длилось 40 минут.
После окончания открытого занятия было проведено его обсуждение под руководством преподавателя-методиста учебно-методического центра, майора полиции Сагинтаевой А.А. Профессорско-преподавательский состав дал положительную оценку занятию и отметил, что оно прошло на должном методическом уровне, а цель лекционного занятия была раскрыта полностью.

Старший преподаватель кафедры ООД
капитан полиции
Жарасхан А.Ж.

 
06