Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

О ПОДВЕДЕНИИ ИТОГОВ СЕМИНАРА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ОСВОЕНИЮ ПРОЦЕССУАЛЬНЫМИ ПРОКУРОРАМИ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОСНОВ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССАНА БАЗЕ АКТЮБИНСКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА МВД РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ИМ. М.БУКЕНБАЕВА

08 июня 2017 года между Прокуратурой Актюбинской области и Актюбинским юридическим институтом МВД Республики Казахстан им.М.Букенбаева был заключен меморандум о взаимном сотрудничестве в области образовательной и научной деятельности.

30 июня 2017 года в рамках заключенного меморандума о взаимном сотрудничестве был утвержден План занятий на 03, 04, 05, 10, 11, 12,
13 июля 2017 года о проведении на базе Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан им.М.Букенбаева семинара теоретических и практических занятий по освоению процессуальными прокурорами основ уголовного процесса.

В классе БСП Институтас 03 по 13 июля 2017 года с 16:00-17:00 ч. были проведены лекционные занятия. Так 03 июля 2017 года на тему: «Задержание подозреваемых, меры пресечения, порядок и основания их применения» провел начальник кафедры уголовного-процесса и криминалистики, полковник полиции А.Г.Игольников; 04 июля лекционное занятие на тему: «Порядок и основания продления сроков досудебного расследования, содержания под стражей и домашнего ареста» провел заместитель начальника кафедры уголовного-права и криминологии полковник полиции А.С.Жумабаев; 05 июля лекционное занятие на тему: «Основы производства досудебного расследования: подследственность, формы расследования, общие правила следственных действий и др.» провел доцент кафедры уголовного права и криминологии, полковник полиции
И.Н. Аяпбергенов;10 июля лекционное занятие на тему: «Правила назначения и производства судебных экспертиз» провел начальник факультета профессионального и дополнительного образования,полковник полиции С.Б. Гизатов; 11 июля лекционное занятие на тему: «Проверка и уточнение показаний на месте, следственный эксперимент»провелзаместитель начальника кафедры уголовного-права и криминологии полковник полиции А.С.Жумабаев; 12 июля лекционное занятие на тему: «Порядок и основания прерывания сроков расследования и прекращения уголовных дел»провелзаместитель начальника кафедры уголовного-права и криминологии полковник полиции А.С.Жумабаев; 13 июля лекционное занятие на тему: «Основы производства негласных следственных действий» провел начальник отдела ОНИиРИР, доктор (PhD), майор полиции Р.А. Медиев.

С 03 по 12 июля 2017 года с 17:00-18:00 ч. в кримтехлаборатории Института практические занятия на тему: «Использование программного комплекса «Виртуальный осмотр места происшествия», «Виртуальный обыски выемка» проводил начальник отдела ОНИиРИР, доктор (PhD), майор полиции Р.А. Медиев.

Кроме того, 13 июля 2017 года с 17:00-18:00ч. для максимального закрепления полученных знаний в условиях криминалистического полигона Института начальник кафедры уголовного-процесса и криминалистики полковник полиции А.Г.Игольников провел занятие по таким следственным действиям, как осмотр места происшествия, проверки и уточнения показаний на месте, обыск и выемка.

В завершении семинара заместитель начальника института по учебной работе полковник полиции Д.А.Даулетияров вручил участникам сертификаты о прохождении обучения по программе подготовки: «Работа с программным комплексом виртуального ситуационного моделирования для подготовки специалистов сферы общественной безопасности «Виртуальный осмотр места происшествия».

 

 

Медиев Р.А.

начальник ООНИиРИР,

Доктор (PhD),

майор полиции