Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомить вас с некоторыми основными нормами казахстанского действующего законодательства. Сегодня вашему вниманию представлена информация из административного законодательства Республики Казахстан, которое регулируется Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях (КРКоАП) от 05.07.2014 г. с изменениями и дополнениями на 11.07.2017 г., а также другими нормативно-правовыми документами (даются ответы на наиболее часто задаваемые учащимися средних общеобразовательных учебных заведений вопросы).

  1. Вопрос: С какого возраста наступает административная ответственность?

Ответ: Согласно статье 65 КРКоАП, несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения административного правонарушения исполнилось шестнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

 

  1. Вопрос: Могут ли несовершеннолетние быть подвергнуты принудительному приводу в органы внутренних дел?

Ответ: Привод предусмотрен статьей 790 КРКоАП. Производится привод физического лица либо законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности в целях пресечения административного правонарушения, установления личности подозреваемого в его совершении, составления протокола об административном правонарушении, когда невозможно его составление на месте совершения административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления.

 

  1. Вопрос: Какие меры воспитательного воздействия могут быть назначены несовершеннолетнему?

Ответ: Согласно статье 69 КРКоАП, несовершеннолетнему могут быть назначены следующие меры воспитательного воздействия:

1) разъяснение закона;

2) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

3) возложение обязанности загладить причиненный вред;

4) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько мер воспитательного воздействия.

Срок применения меры воспитательного воздействия, предусмотренной подпунктом 4, устанавливается продолжительностью до трех месяцев.

В случае систематического неисполнения несовершеннолетним меры воспитательного воздействия, предусмотренной подпунктом 4, специализированный государственный орган представляет материалы в суд для решения вопроса об отмене этой меры и привлечения несовершеннолетнего к административной ответственности, если не истек срок давности, установленный частью первой статьи 890 настоящего Кодекса.

 

  1. Вопрос: В каких случаях несовершеннолетние освобождаются от административной ответственности?

Ответ: Согласно статье 68 КРКоАП, несовершеннолетние, впервые совершившие административное правонарушение, могут быть освобождены судом, органом (должностным лицом), уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, от административной ответственности или от исполнения назначенного административного взыскания с применением к нему мер воспитательного воздействия, предусмотренных законодательством.

 

  1. Вопрос: Какие семьи попадают под категорию неблагополучных?

Ответ: Согласно пункту 10 статьи 1 Закона РК от 9 июля 2004г. № 591 «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности», под неблагополучной семьей понимается семья, где родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению, содержанию и отрицательно влияют на их поведение.

 

  1. Вопрос: В течение какого времени несовершеннолетний считается подвергнутым административному взысканию?

Ответ: Согласно статье 72 КРКоАП, несовершеннолетний, на которого наложено административное взыскание за административное правонарушение, считается подвергнутым данному взысканию в течение шести месяцев со дня окончания исполнения постановления о наложении административного взыскания.

 

  1. Вопрос: Какая предусмотрена ответственность за продажу табака и табачных изделий несовершеннолетним?

Ответ: Согласно статье 133 КРКоАП, продажа табака и табачных изделий лицам и лицами, не достигшими восемнадцати лет, –

влечет штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства – в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства – в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере восьмидесяти месячных расчетных показателей.

Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –

влечет штраф на физических лиц в размере сорока, на субъектов малого предпринимательства – в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста шестидесяти месячных расчетных показателей, с приостановлением деятельности или отдельных видов деятельности.

 

  1. Вопрос: Кто несет ответственность за мелкое хулиганство, совершенное несовершеннолетним?

Ответ: Согласно статье 435 КРКоАП, ответственность за совершенное несовершеннолетним мелкое хулиганство несут родители.

 

  1. Вопрос: Предусмотрена ли ответственность за допущение несовершеннолетних в развлекательные заведения в ночное время?

Ответ: Согласно статье 442 КРКоАП, допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях без сопровождения законных представителей в ночное время (с 22 до 6 часов утра) –

влечет штраф на физических лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере сорока пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.

Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –

влечет штраф на физических лиц в размере шестидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере девяноста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот месячных расчетных показателей, с приостановлением деятельности или отдельных видов деятельности.

 

         10.Вопрос: Какой несовершеннолетний является безнадзорным?

Ответ: Согласно пункту 6 статьи 1 Закона РК от 9 июля 2004 г. № 591 «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности», безнадзорным является несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или их законных представителей, а также педагогов, воспитателей и других работников учебного, воспитательного и иного учреждения, обязанных осуществлять надзор за несовершеннолетними либо вследствие самовольного ухода его из дома или организаций, осуществляющих функции по защите прав ребенка.

 

 
02030111