Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

8 ноября 2018 года в Актюбинском юридическом институте МВД Республики Казахстан имени М.Букенбаева прошло внеочередное расширенное заседание Ученого совета, посвященное разъяснению Послания Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» от 5 октября 2018 года.

В работе расширенного заседания Ученого совета приняли участие секретарь маслихата города Актобе Шинтасова Сулупан Панаевна, депутат  Актюбинского областного маслихата Довматенко Дмитрий Адамович, депутаты маслихата города Актобе Алипов Серик Амантаевич, Муханова Алтынай Ерешовна, главный специалист пресс-службы акима Актюбинской области Ержақыпов Мұратбек Санақұлы, представитель АО «СНПС-Актобемунайгаз» Сактаганов Абай Дидарович, руководство института, представители Совета ветеранов института, профессорско-преподавательский состав, слушатели курсов повышения квалификации и курсанты факультета очного обучения.

Открывая заседание начальник института, кандидат юридических наук, полковник полиции Каракушев Салимгерей Имангалиевич отметил:   «Задачи, которые поставил перед казахстанцами Президент, направлены на улучшение жизни каждого гражданина. И для успешной реализации всех векторов данного програм­много документа, большое значение отводится обеспечению безопасности людей, которая определена как один из критериев оценки комфортности проживания граждан. В этой связи, в свете 3-го приоритета Послания ставятся задачи глубокого и качественного преобразования в работе правоохранительных органов. Каждая из задач такого преобразования отразилась в решении коллегии МВД Республики Казахстан №70КМ от 12.10.2018 года «О задачах ОВД в свете требований Послания Президента ….», в их число вошли:

  • оптимизация штатной численности МВД и избавление полиции от несвойственных функций;
  • утверждение нового стандарта полицейского, переаттестация сотрудников;
  • изменение системы карьерного продвижения, подготовки и отбора кадров;
  • перевод работы полиции на сервисную модель с внедрением современных форматов работы с населением;
  • создание комфортных условий для приема граждан по принципу центров обслуживания населения;
  • кардинальное изменение критериев оценки полиции, с включением в их ключевые параметры уровня доверия со стороны общества и чувства безопасности у населения;
  • повышение уровня организации работы по охране правопорядка, профилактике преступлений и правонарушений, внедрение инновационных технологий и современных систем мониторинга обеспечения общественной безопасности;
  • совершенствование деятельности и организационно-штатной структуры уголовно-исполнительной системы и органов гражданской защиты;
  • укрепление дисциплины и законности среди личного состава, системное противодействие коррупции;
  • оптимизация системы ведомственного образования.

В целях реализации Послания Президента уже разработан проект «Дорожной карты по модернизации органов внутренних дел», в рамках которой с января 2019 года нас ожидают много новшеств, в их числе модернизация  ведомственного образования, а именно речь идет об оптимизации сроков обучения. На сегодняшний день Министерством внутренних дел рассматривается возможность подготовки кадров  в рамках курсов специального первоначального обучения, т.е. за 3-5 месяцев. Отбор слушателей для данных курсов будет осуществляться напрямую учебными заведениями МВД из числа лиц, имеющих высшее юридическое образование. В свою очередь хотелось бы отметить, что для реализации данной задачи в институте имеются все условия, это высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, учебно-методическая и материально-техническая база, а также практическая направленность преподаваемых дисциплин».

Вопросы кардинального изменения критериев оценки полиции, а также  современные форматы работы с населением были раскрыты  в выступлении Шинтасовой С.П. В том числе докладчик разъяснила вопросы, касающиеся реализуемых в г.Актобе жилищных ипотечных программ: «Комфортная среда  – это  доступное жилье, доступное образование, доступная работа. На сегодняшний день государством проводится большая программа по доступности жилья, это  «Нұрлы жер», «Нурлы жол»,  «7-20-25». У нас в городе Актобе данные программы также претворяются в жизнь. Так, 07.11.2018 года акимом Актюбинской области Сапарбаевым Б.М. был подписан меморандум с Жилстройсбербанком, согласно которого с местного бюджета выделены  средства для субсидирования первоначальных  взносов на покупку жилья, а именно 10% от стоимости квартир. Такие льготы в приобретении более 500 квартир площадью в 50 кв. м. акимат города Актобе будет предоставлять учителям, врачам и сотрудникам полиции». Также докладчик осветила вопросы финансирования из средств местного бюджета на улучшение качества дорог местного значения, на водоснабжение населенных пунктов города, план-стратегия по урбанизации города для создания «города миллионника».  

О кардинальном повышении эффективности деятельности государственных органов, согласно четвертого приоритета Послания «Госаппарат, ориентированный на потребности граждан», выступила Муханова А.Е., которая в своем выступлении осветила вопросы, касающиеся кардинального повышения эффективности деятельности государственных органов, максимальной отдачи от выделяемых средств с бюджета, о продолжении активной борьбы с коррупцией, о  необходимости снижения формализма и бюрократии в работе Правительства и всех госорганов,   усилении механизма контроля за проведением всех реформ.

В своем выступлении Довматенко Д.А. рассказал о намеченной Президентом страны проактивной внешней политике в обеспечении успешной модернизации Казахстана, в рамках пятого приоритета Послания «Эффективная внешняя политика». Докладчик подчеркнул о стратегической важности данного приоритета, от реализации которого зависит претворение в жизнь остальных задач Послания Главы государства: «Благодаря политике нашего Президента за годы независимости Казахстану удалось сформировать стратегически дальновидный курс основанном на геовекторном подходе. На сегодняшний день Казахстан укрепил межгосударственные связи с мировым сообществом, все это благодаря проводимой Главой государства «политике мира и  единства. Примером тому стал «Астанинский процесс по Сирии», т.к. он стал практически единственным и эффективным форматом переговоров по урегулированию и выходу этой страны из кризиса. Наши военные миротворцы также оказывали помощь. Потому что, если не будет мира, не будет нормальной жизни в стране, которая хочет достигнуть прекрасной жизни для своих граждан». Далее докладчик остановился на всех стратегических направлениях международного сотрудничества Казахстана.  

О задачах, предусмотренных шестым приоритетом Послания «Сопричастность каждого казахстанца процессам преобразований в стране», выступил  Алипов С.А., который отметил важность консолидации общества вокруг общих целей в свете проводимых реформ в стране, подчеркнул особую значимость комплексной поддержки молодежи и института семьи, которые согласно нынешнего Послания Президента вошли в число основных приоритетов государственной политики.

В свою очередь, Сактаганов А.Д., в своем выступлении остановился на задачах, поставленных перед будущими выпускниками института –  сотрудниками местной полицейской службы, в их числе участковыми инспекторами полиции. Докладчик особо обратил внимание на необходимость эффективной работы с населением в целях обеспечения безопасного и комфортного проживания граждан, т.к. именно участковые инспектора полиции являются лицом органов внутренних дел перед гражданами. В том числе Сактаганов А.Д. остановился на вопросе о необходимости получения курсантами и слушателями в стенах учебного заведения лучших знаний, умений и  навыков, т.к. именно они будут влиять на результаты предстоящих аттестаций среди сотрудников ОВД. 

В ходе своего выступления Ержакыпов М.С. ярко раскрыл значимость молодежи в обществе, большую роль знаний и квалификации молодежи. Подчеркивая объявление Президентом Н.Назарбаевым предстоящего                       2019 года – «годом молодежи», докладчик отметил, что продвигаемая в стране государственная молодежная политика, в том числе ее законодательное подкрепление, учитывая требования 21 века, века идеологии и технологий, современное давление ежедневно меняющегося мира в формирование личности молодого человека, требует снижения законодательно закрепленного возраста молодого специалиста с 29 до 24-25 лет.  Докладчик отметил: «Задача молодежи — стать патриотичной, образованной, профессиональной, здоровой физически и нравственно, конкурентоспособной, социально и граждански ответственной, т.к. молодежь –  «вечный двигатель» будущего. В условиях же намеченных задач нашей страны – войти в число 30 развитых стран мира, огромная ответственность возлагается именно на молодежь, которой предстоит продолжить эстафету созидательных дел старшего поколения, поднять планку национальной конкурентоспособности еще выше, обеспечить нашей стране процветание и признание. А процветание Казахстана зависит от мира, единства и согласия его многонационального народа, в этой связи роль безопасности и благополучия в какой-то мере ложится и на вас, уважаемые курсанты – будущие стражи правопорядка, правозащитники граждан нашей республики. Именно вы, представители молодого поколения должны стать достойными специалистами своего дела, ставящими своей целью улучшение своей страны и помощь людям. Именно это поможет сделать государство сильнее и лучше». Также докладчик остановился на государственных программах, в рамках которых активно ведут свою деятельность представители местной молодежи, придавая импульс модернизационным процессам в обществе.

В рамках своих выступлений докладчики пожелали успехов участникам  расширенного заседания Ученого совета в реализации всех задач, поставленных Президентом страны в рамках своей служебной деятельности.

В завершении мероприятия начальник института, полковник полиции Каракушев С.И. отметил что, профессорско-преподавательский состав института поддерживает и продолжит реализацию намеченных целей по подготовке высококвалифицированных кадров ОВД новой формации, согласно утвержденного плана мероприятий института по реализации основных приоритетов Послания Главы государства.

Ученый секретарь
Ученого Совета
Жубандыкова Л.А.

 
05