Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

Практическое занятие на тему: «Предупреждение и пресечение административных правонарушений на объектах транспорта», проведенное в рамках научно-практической школы юриста

4 апреля 2019 года преподавателем кафедры административного права и административной деятельности ОВД Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан имени М.Букенбаева, майором полиции Калиповой С.Р. было проведено практическое занятие по теме «Предупреждение и пресечение административных правонарушений на объектах транспорта», для курсантов, студентов, магистрантов, адъюнктов, в рамках научно-практической школы юриста, участвующих в международной конференции«Актуальные вопросы современной науки» в свете Послания  Первого Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», посвященной Году молодежи и 150-летия г.Актобе, которые прибыли из Карагандинской академии МВД Республики Казахстан имени Б.Бейсенова, Алматинской академии МВД Республики Казахстан имени М.Есбулатова, Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Ш.Кабылбаева и Омской академии МВД России.

Занятие было проведено с целью расширения, углубления и закрепления у обучающихся знаний о правовом положении, организацион-ном построении органов внутренних дел на транспорте, охране обществен-ного порядка и обеспечении общественной безопасности на объектах транспорта, выработке умений и навыков применения норм администра-тивного законодательства при решении конкретных ситуаций, составления процессуальных документов.

Занятие было поделено на две части. Первая часть проводилась в актовом зале, где преподаватель поведала об особенностях обеспечения безопасности на объектах водного, воздушного и железнодорожного транспорта. Привела наиболее распространенные правонарушения и преступления, совершаемые на объектах транспорта, при этом обучающиеся работали с Кодексом Республики Казахстан об административных право-нарушениях, где методом самостоятельного поиска необходимых статей определяли квалификацию того или иного правонарушения.

Вторая часть занятия проводилась на специальном транспортном полигоне, где практическая работа носила содержательно-деятельный характер в форме ролевой игры. Объектом имитации выступили сами обучающиеся в качестве нарядов полиции по сопровождению пассажирского поездного состава. Затем была дана общая вводная задача, касающаяся правонарушений, совершаемых на транспорте, по которой они смогли дать правильное решение и заполнить рапорт об обнаружении в вагоне патрульно-постовым нарядом по сопровождению пассажирского поезда трупа женщины с признаками насильственной смерти. Материалы по данному происшествию были переданы прибывшей на полигон следственно-оперативной группе, в качестве которой выступили преподаватели кафедры уголовного процесса и криминалистики института, принявшие эстафету проведения следующего занятия.

преподаватель кафедры

АПиАД ОВД

майор полиции

С.Р.Калипова