Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

Практические занятия на криминалистическом полигоне для курсантов (студентов), участвующих в научно-практической школе юриста в рамках проведения международной научно-теоретической конференции «Актуальные вопросы современной науки»

5 апреля 2018 года начальником кафедры уголовного процесса и криминалистики АЮИ МВД РК им.М.Букенбаева, полковником полиции Игольниковым А.Г. и преподавателем кафедры уголовного процесса и криминалистики, майором полиции Минайдаровым С.М. были проведены практические занятия с курсантами (студентами) Алматинской Академии МВД РК имени М. Есболатова, Карагандинской Академии МВД РК имени Б. Бейсенова, Костанайской Академии МВД РК имени Ш. Кабылбаева, а также Омской Академии МВД Российской Федерации и Оренбургским государственным университетом. Практические занятия были проведены по темам: «Криминалистическая трасология» и «Криминалистическое исследование оружия».

Занятие началось  с вступительного слова начальника кафедры, полковника полиции Игольникова А.Г. Далее согласно подготовленной программе курсанты (студенты) были разделены на 4 секции, где каждый из участников выполнял роль практического сотрудника (следователя, оперативного сотрудника, участкового инспектора полиции, специалиста-криминалиста, судебно-медицинского эксперта). Участникам мероприятия было предложено провести осмотр места происшествия по отдельным видам преступлений, представленных в виде секций, оборудованных под квартиру, магазин и подвал жилого дома, в которых расположены предметы домашнего обихода, техника, вещественные доказательства, манекены.  

Секция №1 — осмотр трупа с признаками насильственной смерти.

Секция №2 — осмотр трупа с признаками суицида.

Секция №3 — осмотр места происшествия по факту кражи  имущества со взломом.

Секция №4 — обнаружение, фиксация и изъятие трасологических следов.

          В ходе проведения практических занятий курсанты (студенты) отработали теоретические вопросы и приобрели практические навыки обнаружения, фиксации и изъятия следов, вещественных доказательств, упаковки и исследования.

         На практическом занятии по теме:«Криминалистическое исследование оружия» майор полиции Минайдаров С.М. продемонстрировал образцы огнестрельного, травматического, газового и пневматического оружия, а также боеприпасов и следов их применения (пули, гильзы, снаряды).  

Практические занятия проводились на криминалистическом полигоне в условиях, максимально приближенных к реальным. В завершении занятия полковник полиции Игольников А.Г. пожелал всем участникам  достичь высоких профессиональных вершин и направить все свои знания и умения в дело борьбы с преступностью, укрепления законности и правопорядка. 

 

 

    Начальник кафедры уголовного

    процесса и криминалистики

    полковник полиции

    Игольников А.Г.