Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

Проведение представителем КАП МВД РК занятия со слушателями курса повышения квалификации ФПиДО

15 октября 2019 года в Актюбинском юридическом институте МВД РК им. М.Букенбаева было проведено занятие старшим инспектором по особым поручениям КАП МВД РК, подполковником полиции Сугирбаевой Б.М. на тему «Защита прав несовершеннолетних в сфере деятельности ОВД» для слушателей курса повышения квалификации факультета профессионального и дополнительного образования  (сотрудники ювенальной полиции).

В ходе данного мероприятия были рассмотрены новеллы административного и уголовного законодательства, направленные на защиту прав детей; проблемы и пути их решения, возникающие в результате сокрытия или несообщения в правоохранительные органы о фактах совершения правонарушений среди учащихся; вопрос превенции правонарушений,  безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних.

Кроме того, Сугирбаева Б.М. довела до слушателей положения ряда государственных и отраслевых Программ, Стратегических и Межведомственных планов, обеспечивающих формирование правовых основ гарантий прав детей и ход реализации государственной политики в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и  развитию.

Мероприятие проходило в форме диалога, в ходе которого сотрудники ювенальной полиции поделились практическим опытом и внесли предложения по вопросам совершенствования деятельности ОВД в области защиты прав несовершеннолетних. 

Преподаватель-методист ФПиДО

майор полиции                                                           

Хасанова В.В.