Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

О прохождении обучения на курсах повышения квалификации преподавателями института

В период с 17 июня по 22 июня 2019 года преподаватель кафедры уголовного процесса и криминологии, подполковник полиции Кумакбаева М.С. и преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин, майор полиции Мендыбаева С.А. прошли обучение на курсах повышения квалификации, проводимых на базе Карагандинской академии МВД РК  им. Б.Бейсенова.

В процессе обучения преподаватели ознакомились с американской методикой преподавания «перевернутый класс», теорией эксперимента обучения, правилами применения психологических приемов и доводов при работе со слушателями. Усвоили новые инновационные методики проведения занятий в форме деловых игр и коммуникативного менеджмента, теории и практики управления. Кроме того, были приобретены навыки работы в компьютерных программах «Presi.com» и «Moodel». Особое внимание уделялось методикам и формам обучения слушателей курсов специального первоначального обучения по новому формату подготовки  полицейского и  высококвалифицированных специалистов, востребованных в условиях рынка и способных самостоятельно принимать решения в рамках профессиональных компетенций.

Кроме того, 20 июня 2019 года приняли участие в онлайн-лекции, проведенной доцентом кафедры конституционного и международного права Барнаульского юридического института МВД РФ, к.ю.н. Сорокиной А.Г по теме: «Методика проведения лекционного занятия».

21 июня 2019 года был проведен квест для обучающихся в рамках курса повышения квалификации, направленный на устранение проблем методики обучения курсантов в игровой форме, решены многие проблемы.

Более того, методистами факультета повышения квалификации была организована экскурсия в музей Карагандинской академии МВД РК  им. Б.Бейсенова, имеющей полувековую историю.

Прохождение обучения способствовало повышению уровня профессиональной педагогической компетенции, приобретению новых навыков работы и расширению кругозора. Профессорско-преподавательский состав из числа докторов и кандидатов наук Карагандинской академии поделился своим практическим опытом и знаниями, которые в дальнейшем нами будут применяться в практической деятельности.

Преподаватель кафедры

общеобразовательных дисциплин

майор полиции                                                                           

Мендыбаева С.А.

 
03219302