Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

Местный профессиональный союз вольнонаемных сотрудников Актюбинского юридического института МВД РК им. М.Букенбаева

Председатель профсоюза — Жабасова Айжамал Кибашовна

Профессиональный союз работников Актюбинского юридического института МВД РК им. М.Букенбаева является добровольным, самоуправляемым, общественным объединением. Осуществляет свою деятельность в области образования и в сфере других отраслей в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан «О государственной службе», Трудовым Кодексом Республики Казахстан, действующими законодательствами и коллективным договором. Деятельность профсоюза строится на принципах добровольности, равноправия, законности и активности своих членов.

Деятельность профсоюза строится на открытой основе и создается без ограничения срока его деятельности. Основной задачей профсоюза является участие в определении условий труда работников, это: нормирование труда; определение условий оплаты труда; обеспечение безопасности и охраны труда; определение условий и заключение коллективного договора в целях защиты трудовых, социально-экономических прав работников; участие в процессе принятия актов работодателя по вопросам определения условий труда работников в целом; участие в разрешении трудовых споров; рассмотрение обращений членов профсоюза, связанных с производственной деятельностью; оказание юридической, материальной и другой финансовой помощи членам профсоюза. Учитывая особенности сферы деятельности и правовой статус членов профсоюза, задачей профсоюза является формирование и профессиональное становление личности-субъекта образовательной деятельности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики, воспитание гражданственности и патриотизма.

По вопросам социальной защиты работников между руководством в лице начальника института и вольнонаемными сотрудниками за основу берется правовой-организационный коллективный договор.