Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

Круглый стол на тему: «Проблемные вопросы при назначении экспертиз и осмотрах трупа»

Согласно плану научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ  Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан имени М.Букенбаева кафедрой уголовного процесса и криминалистики был проведен круглый стол на тему: «Проблемные вопросы при назначении экспертиз и осмотрах трупа», в котором приняли участие: судебный эксперт высшей категории Центра судебных экспертиз Айжанова Зульфия Шынболатовна, профессор Туребаев Орынбасар Наурызгалиевич, профессорско-преподавательский состав кафедры, а также курсанты 1-2 курсов. Модератором круглого стола выступила старший преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики, майор полиции Тайшыбаева  А.С.                                       
Открывая работу круглого стола, профессор, доктор медицинских наук Туребаев О.Н  особо отметил, что судебная экспертиза является одним из институтов доказательственного права и имеет большое значение при рассмотрении гражданских, уголовных и административных дел, а также  влияет на принятие законных решений по делам. В этой связи он выразил признательность руководству  Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан имени М.Букенбаева  за инициативу в  проведении данного мероприятия. Профессор Туребаев О.Н. также рассказал курсантам об одной из  проведенных им экспертиз по резонансному делу, наглядно продемонстрировав экспонат — череп, чем вызвал живой интерес и заинтересованность у курсантов.   
В своем выступлении судебный эксперт высшей категории Айжанова З.Ш. представила подробный анализ работы Центра судебных экспертиз по проведению судебно-экспертных исследований, назначенных определениями (постановлениями) судов города Актобе. Обозначила, что не менее значимым аспектом также является правильность процессуального оформления определений судей в части указания статуса, вида исследования и других данных.
Профессорско-преподавательский состав кафедры в представленных докладах осветил наиболее часто встречающиеся  вопросы, возникающие при производстве осмотра места происшествия и трупа, особенности тактики осмотра, а также проблемные вопросы при назначении различных видов судебно-медицинских исследований. 
Данное научное мероприятие прошло на высоком организационном уровне, все доклады и выступления были в рамках заявленной темы научно- обоснованными. Участники активно обсуждали доклады, задавали вопросы. Работа круглого стола проходила в форме дискуссии  и конструктивного диалога, в дружеской и оживленной атмосфере.

Старший преподаватель кафедры
уголовного процесса и криминалистики
майор полиции
Тайшибаева А.С.