Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

Обучающий семинар на тему «Использование метода «профайлинга» при обеспечении общественной безопасности на объектах транспорта»

С 8 по10 ноября текущего года на базе Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан имени М.Букенбаева прошел обучающий семинар  на тему «Использование метода «профайлинга» при обеспечении  общественной  безопасности на объектах  транспорта», который был организован казахстанским офисом программ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе при взаимодействии с Отделом  по международной борьбе с наркотиками и соблюдению законности Посольства США в Республике Казахстан, Центрально-азиатским региональным информационно-координационным центром по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ), Ассоциацией психологов Республики Казахстан и МВД Республики Казахстан.

Организаторы семинара:

  1. Кристофер Маккалоу – советник по политическим вопросам Офиса программ ОБСЕ в Астане.
  2. Асель Каратаева – проектный ассистент военно-политических программ Офиса ОБСЕ в Астане.
  3. Михаил Асафов – старший проектный ассистент военно-политического отдела Офиса программ ОБСЕ в Астане.
  4. Раушан Касымбекова –  старший менеджер по программам отдела по международной борьбе с наркотиками и соблюдению законности Посольства США в Республике Казахстан.

Эксперты семинара:

  1. Шакимова Лола Сергеевна – эксперт-психолог Ассоциации психологов Республики Казахстан.
  2. Абдукеева Акмарал Сихымбаевна – эксперт-психолог Ассоциации психологов Республики Казахстан.
  3. Баяндинов Талгат Умытканович – специалист подразделения ЦАРИКЦ по координации международных отношений.
  4. Сабырбеков Азамат Алмазович – старший аналитик Информационно–аналитического подразделения ЦАРИКЦ.
  5. 5. Кондратьев Игорь Владимирович – независимый эксперт, проректор Центрально-казахстанской академии (наблюдатель).

В работе семинара принимали участие сотрудники Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан имени М.Букенбаева, а также согласно приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 декабря  2016 года № 1201  «Об утверждении плана – графика курсов специального первоначального обучения, повышения квалификации и переподготовки на 2017 год» слушатели курсов повышения квалификации «Начальники ЛОП».

В ходе семинара были обсуждены вопросы по истории создания системы профилирования, организации профилирования, разработки профиля риска, перевозки наркотиков на теле. Также большой акцент был сделан на обсуждении  вопросов  противодействия терроризму в Казахстане, основных признаках подготовки террористических актов в общественных местах, способов сокрытия, запрещенных к свободному обращению средств, в различных видах транспорта, выявления по поведенческим признакам группы риска среди пассажиров,  опрос пассажиров и методика  выведывания информации. Кроме того, организаторами мероприятия был представлен большой объем наглядного материала в электронном виде  и видеоролики. Полученные знания были закреплены на практических занятиях.

Сотрудники нашего института и слушатели курсов повышения квалификации активно принимали участие в обсуждении вопросов, выполняли практические задания.

По окончании работы  семинара всем участникам  были выданы сертификаты.

 

Ст.преподаватель-методист

ФПиДО

майор полиции

Сагынтаева А.А.

 
12064826