Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА К ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ КАК ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПОЛИЦЕЙСКИХ

22 мая 2019 г. в рамках проведения недели кафедры старшим преподавателем кафедры общеобразовательных дисциплин, майором полиции Жукаевой Ж.А. было проведено открытое тренинговое занятие по дисциплине «Психология в деятельности ОВД» на тему «Психологическая подготовка сотрудников полиции к действиям в особых условиях». На занятии присутствовали преподаватели института.

Психологическая подготовка сотрудников ОВД к действиям в экстремальных ситуациях представляет собой процесс целенаправленного формирования психологических качеств, обеспечивающих надежное выполнение профессионально-служебных задач в экстремальных условиях.

Структура занятия состояла из просмотра видеоролика об экстремальности профессиональной деятельности полиции, выполнения комплекса упражнений для профессиональной экстремально-психологической подготовки: «Оценка опасности ситуации и план выхода из нее», «Профессиональное использование вербальных средств воздействия на задерживаемых лиц», «Антитеррор» Программы по психологической подготовке сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан к действиям в экстремальных ситуациях, утвержденной Приказом МВД Республики Казахстан от 6 марта 2013 года №170 и анализа приведенных ситуаций.

Также старшим преподавателем для изучения курсантами были предложены буклеты, брошюры с общими рекомендациями к действиям в экстремальных ситуациях.

В целом, коллегами занятие было оценено как проведенное на высоком методическом уровне.

Старший преподаватель кафедры ООД

майор полиции

Жукаева Ж.А.