Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

Лекция по противопожарной безопасности среди переменного состава института

03 ноября 2017 года в актовом зале Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан имени М.Букенбаева отделением планирования, координации и контроля был организован и проведен инструктаж (лекция) по  противопожарной безопасности среди переменного состава института на казахском и русском языках, с приглашением сотрудника Департамента по чрезвычайным  ситуациям  Актюбинской области главного специалиста группы информации и обучения населения подполковника гражданской защиты Ищановой Хамиды Аманжоловной. В ходе проведения лекции курсантам было разъяснены следующие понятия

– противопожарная защита;
– основные причины пожаров;
– виды первичных средств пожаротушения;
– основные правила и способы тушения пожаров;
– требования безопасности при работе с огнетушителями.

Сотрудник департамента чрезвычайных ситуаций провел инструктаж о предназначениях огнетушителя для тушения загораний веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха, загораний электроустановок, находящихся под напряжением не более 1000В, жидких и газообразных веществ. В ходе проведения  инструктажа также был продемонстрирован видео Ролик по противопожарной безопасности.
Курсанты охотно задавали вопросы, касающиеся их специфики, а именно, пожарной безопасности в казарменных помещениях, в комнатах для хранения специальных средств и индивидуальной защиты, действиях курсантов при пожаре в ходе несения суточного наряда, в том числе наряда по столовой.

В конце  лекции Департаменту по чрезвычайным  ситуациям  Актюбинской области и Хамиде Аманжоловне были вручены благодарственные письма за подписью начальника института об оказания содействия в проведении инструктажа по противопожарной безопасности.

Главный специалист

отделения планирования,

координации и контроля

Елеусизова М.Б.

 
DSC07081