Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

«Қазақстанның болашағы қазақ тілінде» «Будущее Казахстана в казахском языке»

        20 сентября 2017 года отделение государственного языка и информации Актюбинского юридического института МВД РК имени М.Букенбаева совместно с Управлением развития языков Актюбинской области  провели встречу с известными политологами страны Дос Кошим и Расул Жумалы на тему «Қазақстанның болашағы қазақ тілінде». Цель данного мероприятия — пропагандировать программу Президента страны Назарбаева Н.А. «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», а также поднять проблемы по обучению государственному  языку русскоязычных граждан страны.

       На встрече присутствовали начальник Управления по развитию языков Тюлебаева Г.Т., руководство, постоянный и переменный состав института.  Модератором встречи выступила начальник отделения государственного языка института Нурмухамбетова Ж.Б.

       Разговоры политологов в основном были направлены на раскрытие тем положения казахского языка в обществе, вопросы ономастики и проблемы перехода на латиницу.

       Оба политолога, приводя примеры из опыта своей деятельности в ближних и дальних зарубежных странах, сравнительно сделали анализ на развитие государственного языка в нашей стране, поднимали вопросы ономастики и, конечно же, самую обсуждаемую среди общественности тему на данный момент – переход на латиницу.

       Сотрудники и курсанты института задавали волнующие для себя вопросы касательно этих тем и получили удовлетворительные ответы.

В конце встречи заместитель начальника института по учебной работе, полковник полиции Даулетияров Д.А. от имени начальника института поблагодарил почетных гостей за их вклад в патриотическое воспитание молодежи и вручил благодарственные письма и памятные призы.

 

                                                                              Отделение государственного языка и информации

 
 
03156199