Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕДЕНИЯ КРУГЛОГО СТОЛА НА ТЕМУ «ГЕНДЕРНАЯ ПОЛИТИКА КАЗАХСТАНА-ГЕНДЕРНОЕ РАВЕНСТВО»

3 ноября 2017 года в рамках Комплексного плана профилактики правонарушений на оды  и плана Женсовета на оды Актюбинского юридического института  МВД Республики Казахстан имени Малкеджара Букенбаева прошло заседание «круглого стола» на тему: «Гендерная политика Казахстана – гендерное равенство».

 

Основными темами для обсуждения стали проблемы гендерного равенства и семейно-бытового насилия.

Заседание круглого стола открыла заместитель  начальника Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан им.М.Букенбаева, кандидат юридических наук, подполковник полиции                                            Сулейманова Галия Жанабековна, которая после приветствия предоставила  слово докладчикам. В своих выступлениях докладчики отметили, что гендерная политика в Казахстане предполагает широкий и комплексный подход, заключающийся в охвате всех сфер общественных отношений, касающихся прав и законных интересов мужчин и женщин, а также установления равных возможностей для них. В современных условиях вопросы гендерного равенства особо актуальны и относятся к числу наиболее важных социальных проблем. Это означает, что в перспективе в данном направлении предстоит проявить большие усилия для четкой и слаженной работы как со стороны государства, так и общества с целью внедрения действенных механизмов по достижению равных возможностей мужчин и женщин.

В работе круглого стола приняли участие начальник кафедры уголовного процесса и криминалистики Актюбинского юридического института МВД РК им. М.Букенбаева, полковник полиции Игольников А.Г., заместитель начальника кафедры «АПиАД ОВД» Актюбинского юридического института МВД РК им. М.Букенбаева, майор полиции ИзбасР.С., секретарь комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Актюбинской области Хон А.Р., инспектор по защите женщин от насилия МПС ДВД Актюбинской области майор полиции Аскарова М.К., юрист «Центра поддержки женщин г.Актобе» Забих Л.Ж., тренер «Коуч»по межличностным взаимоотношениям Бокушев Е.Е., а также курсанты 2 курса Жабайханов Е.Е. и Мухамедрахимов Ж.Д., слушатели курса повышения квалификации и сотрудники отдела ООНИиРИР.

Большой  интерес в аудитории вызвали доклады секретаря комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики  при акиме Актюбинской области Хон А.Р., тренера «Коуч» по межличностным взаимоотношениям Бокушева Е.Е., начальника кафедры уголовного процесса и криминалистики АЮИ МВД РК им.М.Букенбаева, полковника полиции Игольникова А.Г.

         Тему гендерного равенства продолжила инспектор по защите  женщин  от насилия МПС УВД г.Актобе, майор полиции Амангельдиева М.К., которая  привела статистические данные  по Актюбинской области  за девять месяцев т.г. по  правонарушениям, совершенным в отношении женщин и сообщила об открытии в г.Актобе кризисного центра для женщин с детьми, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах. Здесь до решения своих проблем смогут проживать до 130 представительниц слабого пола, подвергшихся психологическому или физическому насилию, потерявшие родных, одинокие матери с несовершеннолетними детьми, семьи погорельцев, женщины, освободившиеся из мест лишения свободы и другие. 

         Юрист «Центра поддержки женщин г.Актобе» Забих Л.Ж.затронула тему равного доступа мужчин и женщин к государственной службе, а также рассказала о практической деятельности по профилактике домашнего насилия и юридическому сопровождению жертв насилия.

Подводя итоги мероприятия,  заместитель  начальника Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан им.М.Букенбаева, кандидат юридических наук, подполковник полиции                                            Сулейманова Галия Жанабековна отметила большую практическую значимость таких встреч и в торжественной обстановке вручила каждому из  выступивших с докладами гостей  сертификаты об участии в круглом столе «Гендерная политика Казахстана – гендерное равенство».

Участники круглого стола выразили надежду, что подобные встречи будут  проводиться  на постоянной основе.

 

 

Доцент кафедры АПиАд

подполковник полиции

Маланьина Л.С.

 

Председатель женсовета института

 подполковник полиции

 Назарбаева С.Г.

 
01