Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

Мастер-класс в рамках программы международной академической мобильности

28 февраля 2019 года с 14.30-16.00 часов в рамках программы международной академической мобильности по проведению лекций и обмена опытом в сфере образования и науки доцентом кафедры теории государства и права и конституционного права Оренбургского государственного университета, кандидатом педагогических наук Максименко Еленой Ивановной был проведен мастер-класс для Школы начинающих преподавателей на тему «Правовое обучение: сущность и место в правовом образовании. Методы и методические приемы в преподавании права». На данном мастер-классе были рассмотрены следующие вопросы:

1. Правовое образование: сущность, цели и функции. Содержание, формы и уровни правового образования.

2. Понятие и сущность правового обучения. Формы, методы и уровни обучения праву.

3. Понятие метода, методики и методических приемов в преподавании права. Классификация методов обучения праву.

4. Формы организации занятий в правовом обучении: понятие, классификация.

5. Индивидуальная и индивидуально-групповая формы обучения праву. Основные формы организации правового обучения в образовательных учреждениях: понятие и виды.

6. Основные формы, средства и методы самостоятельной работы обучающихся.

Елена Ивановна рассказала о том, как молодому преподавателю уложиться во времени и успеть дать курсанту весь материал занятия.

С 16.00-17.30 часов — Максименко Е.И. вместе с заместителем начальника по научной работе, полковником полиции Сулеймановой Г.Ж. провели занятие для молодых ученых и специалистов. Где рассказали, как писать статьи, объяснили разницу между учебным пособием и научным изданием, в каких журналах Российской Федерации можно опубликовать статьи в Scopus и ThomsonReuters. Также молодые ученые и специалисты спрашивали, что нужно сделать чтобы поступить в аспирантуру Оренбургского государственного университета.

Преподаватель кафедры ОПД

майор полиции Тулешев М.Д.

 
11085088