Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

Внедрение инновационных технологий в процесс повышения квалификации процессуальных прокуроров

15 сентября 2018 года на базе Актюбинского  юридического института  МВД Республики Казахстан имени М.Букенбаева  в рамках заключения меморандума  о взаимном сотрудничестве в области образовательной и научной деятельности между Прокуратурой Актюбинской области и Актюбинским юридическим институтом МВД Республики Казахстан имени М.Букенбаева состоялся семинар – тренинг  на тему: «Тактика проведения следственных действий по делам изнасилований», в котором приняли участие представители прокуратуры Актюбинской области, Академии правоохранительных органов. Основной задачей семинара была определено: обучение навыкам осуществления процессуального руководства по уголовным делам, формам и методам раскрытия и расследования преступлений, методике и тактике проведения отдельных следственных действий.

Старший преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики, подполковник полиции Чупринюк Н.А. провела курс семинар-тренинга, в ходе которого участники ознакомились с возможностями программного комплекса виртуального моделирования «Виртуальный осмотр места происшествия», которым оснащена криминалистическая техническая лаборатория института.

Одной из задач Государственной программы развития образования и науки Республики Казахстан на оды, утвержденной Указом Президента Республики Казахстана № 205 от 1 марта 2016 года, является создание современной образовательной среды, как средствами внедрения инновационных технологий обучения и разработки новых практико-ориентированных образовательных программ, так и оснащения лаборатории современным оборудованием. Для участников семинара была представлена возможность самостоятельно на персональных компьютерах ознакомиться с программой «Виртуальный осмотр места происшествия».

При проведении практического занятия по теме «Тактика осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа с насильственными признаками смерти сексуального характера» в условиях, максимально приближенных к реальным, на учебно-криминалистическом полигоне были  продемонстрированы тактика осмотра места происшествия, приемы и методы выявления, фиксации, изъятия и упаковки следов преступления, а также оформление протокола осмотра и фототаблицы. В завершении работы семинара участники высказали свое мнение о необходимости проведения подобных практических занятий по освоению процессуальными прокурорами основ уголовного процесса и криминалистики

                                                                                                          Старший преподаватель

                                                                                                          кафедры «Уголовного процесса и криминалистики»

                                                                                                           подполковник полиции Чупринюк Н.А.

 
DSC04966