Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

Профилактика нулевой терпимости и предупреждение дорожно-транспортных происшествий

В целях профилактики «Нулевой терпимости» к правонарушениям и предупреждения дорожно-транспортных происшествий 27.09.2018 г. состоялась встреча учащихся средних школ № 68 и № 5 с преподавателями АЮИ МВД РК имени М.Букенбаева, подполковником полиции Есет М.Е. и майором полиции Ерланулы К., которые провели профилактическую беседу о Правилах дорожного движения. 

Преподаватели провели профилактическую беседу в рамках «Нулевой терпимости» и по основным правилам безопасности на тему «Внимание пешеход», «Вежливый водитель», «У правил дорог каникул не бывает».  Во время беседы  были подняты вопросы о правилах катания на велосипедах и роликах.   Ребята вспомнили правила перехода через дорогу на регулируемых и нерегулируемых перекрестках. В игровой форме «красный, желтый, зеленый» рассказали, как следует переходить дорогу и как должен себя вести пешеход на пешеходном переходе. 

Преподаватели в доступной форме рассказали ребятам, как вести себя на проезжей части, как в этом помогают дорожные знаки и светофоры, какие ситуации могут происходить на дорогах по невнимательности и безответственности не только пешеходов, но и водителей. 

На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали преподавателей и задавали интересующие их вопросы. В конце встречи преподаватели пожелали детям быть осторожными, внимательными, беречь себя на дороге и вручили ребятам памятки.

 

Cт. преподаватель кафедры ОПД

подполковник полиции

 Есет М.Е.

 
11