Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

О привлечении практических работников к проведению учебного занятия

11 июля 2019 г., согласно плана привлечения практических работников к проведению учебных занятий, было проведено практическое занятие по дисциплине «Профессиональная подготовка» в 6 взводе на Факультете профессионального и дополнительного образования института, с участием командира батальона патрульной полиции УП г.Актобе,  старшего лейтенанта полиции Мусина Б.Е. и командира батальона патрульной полиции УП г.Актобе, лейтенанта полиции Ибраева А.С.

На занятии командиры поделились сослушателями практическим опытом и ознакомили  с правилами организации работы патрульной полиции по охране общественного порядка. Они акцентировали внимание слушателей на составлениипротоколов об административных правонарушениях в электронном формате, которые оформляются в едином реестре административных правонарушений. Каждый сотрудник патрульной полиции для входа в программу имеет свой индивидуальный пароль.Устройство подключается в онлайн режиме к Единому реестру административных правонарушений и другим базам органов внутренних дел.

В ходе проведения занятия Мусин Б.Е. и Ибраев А.С.привели примеры тактических действий патрульных полицейских в различных ситуациях, а также рассказали о средствах видеофиксации – регистратор на патрульном автомобиле либо портативный регистратор — «видеожетон» и  разъяснили, как работают данные системы.Также продемонстрировали, как останавливать транспорт, разговаривать с участниками дорожного движения, составлять протокол – всё это сотрудник патрульной полиции должен делать только в зоне действия видеофиксирующих приборов.          В заключительной части практического занятия командиры батальона патрульной полиции ответили на вопросы слушателей, касающиеся обеспечения охраны общественного порядка и безопасности граждан.