Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

О ПРОВЕДЕНИИ ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ «ТӘУЕЛСІЗДІК ТІЛДІҢ БЕРІКТІГІ – ҰЛТТЫҚ БІРЛІКТЕ» В РАМКАХ ДИСКУССИОННОГО КЛУБА «АЛЬТЕРНАТИВА», ПРИУРОЧЕННОГО К ДНЮ ЯЗЫКОВ

Бұл өмірде аз күн қонақ болармыз,
Мүмкін елу, мүмкін жүз жыл салармыз.
Ана тілін ардақ тұтып, қастерлеп,
Құрметтейік келгенінше шамамыз!

         В связи с празднованием Дня языков в Республике Казахстан и в рамках дискуссионного клуба «Альтернатива» 21 сентября 2017 года в Актюбинском юридическом институте МВД Республики Казахстан имени М.Букенбаева старшим преподавателем кафедры общеобразовательных дисциплин, подполковником полиции Сарсембаевой Л.Ж. было проведенозанятие  на тему «Тәуелсіздік тілдің беріктігі – ұлттық бірлікте» с курсантами первого курса.

         Слова Нурсултана Абишевича Назарбаева «Быть патриотом своей Родины – это носить Казахстан в своем сердце» являются главным ориентиром в работе по данному направлению. Патриотизм, любовь к Родине начинаются со знания государственного языка. В «Стратегии  «Казахстан – 2050» Президент говорит: «Казахский язык – это наш духовный стержень».

         Сегодняшнее требование времени – знать в совершенстве не только свой родной язык, но и овладевать знаниями и умениями общения на других языках.  

         Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев неоднократно подчеркивал, что для всех нас будет великим преимуществом, если мы будем в совершенстве владеть казахским, русским и английскими языками. В «Стратегии «Казахстан – 2050», говоря об ответственной языковой политике, являющейся одним из главных консолидирующих факторов казахской нации, Глава государства сделал акцент на том, что с 2025 года необходимо приступить к переходу алфавита на латиницу и решение этого принципиального вопроса «… создаст условия для нашей интеграции в мир лучшего изучения нашими детьми английского языка и языка Интернета, а самое главное  —  это даст толчок модернизации казахского языка».

         «Трехъязычие должно поощряться на государственном уровне»,— сказал Н.А.Назарбаев. Глобальные идеи и принципы Главы государства, выдвинутые в стратегии, должны стать неотъемлемой частью менталитета нашей молодой нации. Особенно, это касается юного поколения, которое воспитывается нами.

         Данное занятие вызвало у курсантов интерес и огромное желание к познанию языков, которое будет ими применяться в их дальнейшей  службе.

        

 

старший преподаватель кафедры ООД

подполковник полиции                                                

Л.Ж.Сарсембаева

 
SAMSUNG CSC