Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ НА ТЕМУ:«ФОРМИРОВАНИЕ В ОБЩЕСТВЕ ПРИНЦИПА «НУЛЕВОЙ ТЕРПИМОСТИ» К ПРАВОНАРУШЕНИЯМ» В ОНЛАЙН-РЕЖИМЕ

6  февраля 2018 года в 15.00 час. в Актюбинском юридическом институте МВД Республики Казахстан имени Малкеджара Букенбаева был проведен в онлайн-режиме международный круглый стол с Воронежским институтом МВД России на тему: «Формирование в обществе принципа «нулевой терпимости» к правонарушениям» в рамках «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру». 

В ходе подготовки круглого стола была разработана специальная программа, утвержденная  начальником Актюбинского юридического института МВД РК им.М. Букенбаева, полковником полиции                              Каракушевым С.И. и начальником Воронежского института МВД России, генерал-майором полиции Нахимовым А.П. Также подготовлен и направлен в различные средства массовой информации пресс-релиз, изготовлен и размещен в фойе института специальный баннер с тематикой круглого стола.

Круглый стол  проводился в онлайн-режиме с подключением и трансляцией Актюбинского юридического института МВД РК им.М.Букенбаева и Воронежского института МВД России с целью обсуждения  широкого круга вопросов, касающихся формирования в обществе принципа «Нулевой терпимости» к правонарушениям, решение которых позволило бы выработать консолидированную позицию всех заинтересованных сторон в профилактике  и предупреждении правонарушений.

Модераторами данного мероприятия  являлись старший преподаватель кафедры  административного права и административной деятельности органов внутренних дел Актюбинского юридического института МВД РК им.М.Букенбаева, подполковник полиции Аюпов Ж.А. и заместитель начальника отдела информационно-технического обеспечения учебного процесса Воронежского института МВД России, полковник полиции Колесников П.В.

Мероприятие открыли начальник Актюбинского юридического института МВД РК им.М.Букенбаева,  полковник полиции Каракушев С.И. и помощник начальника Воронежского института МВД России по международному сотрудничеству, подполковник полиции Пастушкова Е.А., которые выразили общие слова признательности и благодарности за взаимное сотрудничество  образовательных организаций  в сфере правоохранительной, правоприменительной и образовательной деятельности.

В ходе заседания с докладами  выступили старший преподаватель кафедры АПиАД ОВД  Актюбинского юридического института МВД РК им.М.Букенбаева, подполковник  полиции Аюпов Ж.А., заместитель руководителя Управления внутренней политики Актюбинской области  Купенов А.М., прокурор Управления прокуратуры  Актюбинской области, юрист 1-го класса Ешмагамбетов Б.А., старший инспектор отделения организации деятельности участковых инспекторов полиции МПС ДВД Актюбинской области, капитан полиции Куримбаев А.А., начальник кафедры  административного права Воронежского института МВД России,  кандидат юридических наук, доцент, полковник полиции Полякова Н.В,  начальник кафедры административной деятельности органов внутренних дел Воронежского института МВД России, кандидат юридических наук, майор полиции Рыдченко К.Д., начальник межрегионального отдела МВД России на режимных объектах по Воронежской области, полковник полиции Никулин Р.В.

В своих выступлениях докладчики Воронежского института МВД России выразили возможность  тесного взаимодействия при распространении положительного казахстанского опыта работы по формированию в обществе принципа «Нулевой терпимости» к правонарушениям и в Российской Федерации.

В ходе круглого стола  высказывались достаточно интересные мнения и предложения по всем актуальным вопросам, касающимся формирования в обществе принципа «Нулевой терпимости» к правонарушениям, при этом слово представлялось каждой из сторон.

На заседании было отмечено, что совершение мелких правонарушений имеет очень серьезные социальные последствия — игнорирование и неуважение правил приличия и благопристойного поведения, а также  пренебрежение интересами и правами окружающих. В рамках этого слушателями курсов повышения квалификации были заданы вопросы.

Кроме того, в ходе дискуссии  участниками круглого стола был выработан комплекс казахстанско-российских предложений и рекомендаций по дальнейшему  сотрудничеству образовательных организаций в выработке  соответствующих мер в данном направлении деятельности.

В завершении мероприятия заместитель начальника Актюбинского юридического института МВД РК им.М.Букенбаева по научной работе, подполковник полиции Сулейманова Г.Ж. подвела итоги работы круглого стола и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

 

 

         Доцент кафедры АПиАД ОВД

         подполковник полиции

         Маланьина Л.С.