Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

Принцип «Нулевой терпимости»

В соответствии с планом института на 2017 год по формированию в обществе принципа «Нулевой терпимости» к правонарушениям, 17 июня 2017 года курсанты 1 курса Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан имени Малкеджара Букенбаева организовали отряды волонтеров по пропаганде и распространению в местах массового скопления людей визиток (буклетов) с телефонами доверия органов внутренних дел по фактам совершения противоправных действий, которые были подготовлены кафедрой административного права и административной деятельности ОВД института.

Мероприятие по пропаганде «Нулевой терпимости» состоялось в парке Первого Президента нашего города. В ходе акции жителям города были розданы агитационные листовки, связанные с повышением правовой культуры граждан и укреплением правопорядка.

Далее, для жителей города силами курсантов 1 курса института был организован флэшмоб на тему: «Город порядка». Общее количество жителей города Актобе, принявших участие по пропаганде к «Нулевой терпимости», составило более 2000 человек. Данное мероприятие сопровождалось фото- и видеосъемкой, а также с привлечением средств массовой информации.

Также в рамках проведения месячника по уборке до конца июня текущего года постоянным и переменным составом института организована очистка прибрежной территории Актюбинского водохранилища.

Ход проведения указанных мероприятий освещался в средствах массовой информации, в частностии,  на телеканале «Қазақстан-Актобе», где по вопросу формирования в обществе принципа «Нулевой терпимости» к правонарушениям выступили   заместитель начальника кафедры общеправовых дисциплин, майор полиции Илаиков Т.У.  и старший преподаватель кафедры общеправовых дисциплин,  майор полиции Салауатов М.С.

Д.М. Саркулов
инспектор ОВР
ст.лейтенант полиции